Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 116chelny.ru

Готовы анализы лидокаина, от которого потеряли сознание пациенты стоматологии в Челнах

29 сентября 2014, 14:59
Готовы анализы лидокаина, от которого потеряли сознание пациенты стоматологии в Челнах

Препарат, от якобы которого пострадали сразу пятеро клиентов челнинской клиники, полностью соответствует всем требованиям. Об этом рассказала Гульназ Сайфуллина, начальник отдела контроля обращения лекарственных средств Росздравнадзора по РТ.

Сайфуллина поведала: "Мы получили анализ на стерильность препарата, лидокаин соответствует всем нормативным документам. Дальнейшая приостановка оборота препарата не имеет смысла, лидокаин соответствует всем требованиям".

Ранее мы писали, что 10 сентября в Автограде сразу несколько пациентов за день стоматологической клиники №3 почувствовали себя нехорошо после того, когда врач сделала укол лидокаина. Изначально говорилось о 10 пострадавших, но плохое самочувствие зафиксировали лишь у пяти челнинцев. Двоих из клиентов клиники госпитализировали в больницу.

Позже стало известно, что в больнице начали проверку сотрудники Росздравнадзора РТ. Они же распорядились приостановить оборот препарата, выпускаемого на предприятии «Таттехмедфарм».

Сайфуллина добавила напоследок: "Лидокаин имеет нежелательные побочные реакции, это указано в его инструкции. Почему они проявились сразу у нескольких человек, неизвестно. Мы отвечает только за качество препарата".

Все ограничения по запрету лидокаина будут сняли в ближайшее время.