Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 116chelny.ru

В июне на челнинском «КАМАЗа» выпустят образец беспилотного грузовика

03 февраля 2015, 10:05
В июне на челнинском «КАМАЗа» выпустят образец беспилотного грузовика

На челнинском предприятии отечественные разработчики совместно с гениями из Cognitive Technologies запустили проект по созданию беспилотного автомобиля. Образец транспортного средства выпустят к июня нынешнего года.

Ольга Ускова, глава Cognitive Technologies рассказала, что проект обошелся им в 12 миллиардов рублей. В компании отвечают за разработку модуля, позволяющего обеспечить беспилотное управление транспортным средством в любую погоду.

На реализацию проекта из Минобрнауки выделили 300 миллионов рублей. Средства перечислили в рамках программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы".

Еще около 90 миллионов рублей выделят в ОАО «КАМАЗ». Олег Афанасьев, пресс-секретарь автоконцерна рассказал, что на предприятии проанализировали потенциальный спрос на беспилотные грузовики в нефтегазовом секторе, ЖКХ и сельском хозяйстве и пришли к выводу, что он очень высокий.

Афанасьев добавил: «Сейчас подобные разработки ведут все ключевые мировые производители грузовых автомобилей, что говорит о том, что в будущем ожидается активное развитие данного сегмента рынка».

Известно, что уже через два года беспилотники выедут на дороги Татарстана.