Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 116chelny.ru

На стройплощадке новой мечети священнослужители прочитали первый намаз

07 июня 2018, 14:38
На стройплощадке новой мечети священнослужители прочитали первый намаз

Накануне священного для мусульман месяца Рамазан в Набережных Челнах был дан старт строительству новой мечети. Это будет первая в городе придорожная мечеть. Она располагается на трассе «Казань – Уфа» в районе Орловского кольца. Проезжающие по трассе путники-автомобилисты, которых множество на оживленной трассе М-7, теперь смогут посещать мечеть.

Кроме того, будущая мечеть воздвигается на этом месте на благо жителей крупного жилого комплекса «Притяжение», который в данный момент также строится поблизости. Также в ближайшей округе вдоль трассы М-7 имеются и другие населенные пункты. Будущая мечеть уже получила название – «Чаллы яр». Завершить ее строительство планируется к началу весны 2010 года.

Выбранный для строительства проект предполагает возведение здания вместимостью в 210 человек. В нем будут предусмотрены не только молельные залы отдельно для мужчин и женщин, но и специальные помещения для омовения, учебный класс и кабинеты для преподавателей. Здесь же должны заработать халяльные кафе и магазин. Предусмотрено и строительство минарета высотой в 21 метр. Работы на площадке ведутся уже около двух месяцев, заложен свайный фундамент. Строительство осуществляется за счет средств предпринимателя-мусульманина.