Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 116chelny.ru

В Набережных Челнах скоро очень сложно будет получить медицинскую помощь?

18 октября 2013, 07:26

Сейчас только наполовину от существующих нормативов челнинцы обеспечены наличием врачей. Из-за этого страдает качество предоставления врачебной помощи. Возрастают риски от переработки медперсонала, понижения качества медобслуживания и предоставления медпомощи. Горячего желания у молодежи стать медиками не наблюдается.

Работающие специалисты среднего возраста переходят в коммерческие организации или переезжают в те регионы, где их умения оплачиваются более достойно. Есть и те, что не желают продолжать работу после выхода на пенсию. Причем для настоящего времени характерно, что уже половина медиков являются людьми пенсионного возраста. Исполком обеспокоен нехваткой работников в здравоохранении. "Перекупить" медработников других регионов челнинскими невысокими зарплатами - не представляется возможным.

Муниципалитет усиленно старается найти выход из сложившейся бедственной ситуации. С прошлого года есть софинансирование подготовки челнинцев в государственной медакадемии в Казани. Абитуриентам предлагают компенсировать от города половину затрат на обучение. После завершения учебы выпускники будут обязаны отрабатывать по «распределению» в Челнах 5 лет. Затем бюджетом республики возвращаются городу средства, что затрачены на софинансирование.

Если нарушаются договоренности, то уже выпускниками возвращаются средства, затраченные на софинансирование обучения. На этот учебный год по программе выделены 104000 рублей. Сейчас производится софинансирование обучения в медакадемии 13 челнинцев. Из этого числа 10 человек начали учебу с начала осени на лечебном факультете.