Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 116chelny.ru

На строительство мечети в Челнах нет денег

31 октября 2013, 14:30
На строительство мечети в Челнах нет денег

Чтобы достроить Соборную мечеть Джамиг не хватает около 600 миллионов рублей. У правительства города пока нет таких денег, поэтому горожане добровольно складываются деньгами.

Строительство Соборной мечети Джамиг в Набережных Челнах началось в 2007 году, хотя сама идея ее создания возникла в далеком 1993 году. Специально для этого был объявлен конкурс проектов, после которого рабочие приступили к возведению здания. На нужды строителей было выделено свыше 20 миллионов рублей. За три года работ были вкопаны сваи, залит фундамент. В данный момент стройка заморожена.

По мнению директора фонда строительства мечети, возведение затянулась не только по тому, что не хватает денег, хотя это одна из главных причин. Стал острым вопрос о нехватке рабочих. Генподрядчику строительства Камгэсэнергострой не хватало тысячи сотрудников.

Местные жители уже ждут не дождутся открытия мечети Джамиг. Когда они узнали, что не хватает деньги, то начали собирать средства, чтобы достроить обитель. Люди приносят деньги - кто сколько может. Представитель армянской диаспоры передал в фонд мечети 20 тысяч рублей.