Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 116chelny.ru

Ученый из Челнов создал прибор для домашней проверки зрения

01 ноября 2013, 14:55
Ученый из Челнов создал прибор для домашней проверки зрения

Аппарат уже прошел тестовые работы, и готов поступить на прилавки в ближайшее время. На реализацию новой техники набережночелнинцу необходимо около двух миллионов рублей.

С помощью прибора Рахимян Тимерханова, сотрудника ИТ-парка в Набережных Челнах теперь стало возможным проверять зрение в домашних условиях. Аппарат представляет из себя небольшое устройство, похожее на фонарик размером с ладонь. Его необходимо поднести к глазу, чтобы тот считал нужную информацию сетчатки глаза и зрительного нерва. Результат проверки готов уже через три минуты. Он приходит на смартфон, который прилагается к аппарату.

По мнению набережночелнинского ученого благодаря такому прибору можно уже на ранней стадии определить различные заболевания глаз. Тогда есть все шансы приступить к лечению ежеминутно, чтобы избежать в дальнейшем ухудшения зрения.

К созданию подобного прибора Тимерханова подтолкнули его близкие и друзья, которые склонны к ухудшению зрения. Как уверяет ученый, у него с этим проблем никогда не было.

По предварительным подсчетам такой прибор будет стоить около трех тысяч рублей. Для того, чтобы он уже в ближайшее время появился на прилавках Набережных Челнов и других городов России, Рахимяну необходимо около двух миллионов рублей.