Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 116chelny.ru

ЕСПЧ принял жалобу вдовы, муж которой умер после пребывания в полиции Набережных Челнов

25 ноября 2017, 23:46
ЕСПЧ принял жалобу вдовы, муж которой умер после пребывания в полиции Набережных Челнов

ЕСПЧ принял жалобу вдовы, муж которой умер после пребывания в полиции Набережных Челнов. По сообщению правозащитной организации "Зона права", в сентябре 2016 года в Набережных Челнах 39-летнего Константина Сабурова стражи порядка доставили в отдел полиции, как якобы находящегося в состоянии наркотического опьянения.

Полицейские утверждают, что мужчина отказался от прохождения медосвидетельствования. Хотя, по их же словам, он не разговаривал, а лишь мычал и качал головой. "Скорую" ему не вызывали. Против Сабурова составили протокол и поместили в камеру. Он пробыл в полиции около 10 часов, после чего его все же госпитализировали.

А уже 22 сентября мужчина скончался в больнице. Смерть наступила от закрытой черепно-мозговой травмы. Судмедэкспертиза так и не нашла в его организме следов наркотиков.

Через время выяснилось, что за 7 часов до задержания Сабуров упал лицом вниз и ударился головой об бетонный пол. В возбуждении уголовного дела в отношении полицейских по статье «Халатность» было отказано два раза.

А уже 24 ноября этого года ЕСПЧ зарегистрировал жалобу вдовы Сабурова на действия сотрудников полиции.