Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 116chelny.ru

В Набережных Челнах бывший руководитель исполкома поведал о махинациях с землей на миллиарды рублей

06 февраля 2018, 20:56
В Набережных Челнах бывший руководитель исполкома поведал о махинациях с землей на миллиарды рублей

На днях Следственный комитет РТ возбудил еще 11 уголовных дел по фактам превышения должностных полномочий при отчуждении муниципальной земли в Набережных Челнах. Общий ущерб по 20 делам составил до 2,5 миллиардов рублей, причем часть дополнительных эпизодов появилась благодаря показаниям подозреваемого Фархада Латыпова, бывшего руководителя исполкома Набережных Челнов. Об этом со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах сообщает "Реальное время".

Следует сказать, что в Челнах схема была такой же самой, как и в Тукаевском районе. Более того, складывается впечатление, что нечистоплотные чиновники применяли данную схему на всей территории республики.

Земельные участки сначала предоставлялись в аренду без предварительного согласования под конкретные объекты. Далее право аренды на эти участки продавались инвесторам под конкретные объекты, но уже по куда более высокой цене. По версии следствия, все это делалось в сговоре, в котором кроме главы исполкома в 2012-2014 годах участвовали его коллеги и коммерсанты. Установлены еще не все участники этих махинаций, но в новых делах фигурируют 10 гектаров компании "Авиатехсервис", 3,7 гектара фирм "Еврогрупп 2" и "Еврогрупп 3".

Кстати, скорей всего, в обмен на эти показания следователи отозвали ходатайство на арест Латыпова.