Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 116chelny.ru

Проект школьника из Челнов вошел в 50 лучших республиканских инноваций

14 декабря 2013, 14:51
Проект школьника из Челнов вошел в 50 лучших республиканских инноваций

В качестве ноу-хау Руслан Нуруллин предложил устройство для подогрева автомобильного аккумулятора. С победой восьмиклассника в республиканском конкурсе лично поздравил Рустам Минниханов, президент Татарстана. Он пожелал юному первооткрывателю удачи в дальнейших начинаниях.

Республиканский конкурс «Перспектива» проходил на днях в Казани. Участие приняли более 150 человек. Победителем мероприятия, как и остальные 49 юных изобретателей, был выбран Руслан Нуруллин из Набережных Челнов. Он учится в восьмом классе школы №58, а в свободное время занимается в детском техническом центре №5. На конкурс мальчик представил собственное открытие, которое по его словам пригодится всем автолюбителям. Нуруллин создал оборудование, которое позволяет разморозить аккумулятор в период суровых зим и охладить в летний зной.

По словам Рафиха Насыховича, отца Руслана, его сын уже не первый год принимает участие в подобных конкурсах. В этом году ему улыбнулась удача и его проект вошел в число 50 лучших республиканских инноваций. Свое устройство он мечтает внедрить в производство. Возможно на заводе «КАМАЗ».

Как победителю Нуруллину вручили диплом, кубок и 20 тысяч рублей. Эти деньги школьник планирует положить на сберкнижку, чтобы потом, когда ему исполниться 18 лет, потратить их на обучение в автошколе.