Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 116chelny.ru

В уходящем году МЧС-ники получили более тысячи ложных звонков

26 декабря 2013, 01:42
В уходящем году МЧС-ники получили более тысячи ложных звонков

Анонимные звонки поступают ежедневно, а то и по несколько раз в день. Шутники вызывают на несуществующий пожар, «минируют» здания, кафе, вокзалы, школы, многоквартирные дома и многое другое.

К примеру, на прошлой неделе мужчина сообщил, что в школе №44, что в поселке ЗЯБ, заложено взрывное устройство. По адресу немедленно съехались спасательные службы. Всех, кто находился в тот момент в здании – школьники и учителя – немедленно эвакуировали. Прибывшие на место кинологи с собаками проверили территорию и помещения, но так ничего и не обнаружили.

Инспектор МЧС в который раз напомнил шутникам, что в УК РФ есть уголовная статья «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Виновнику грозит не только солидный штраф до 200 тысяч рублей, но и лишение свободы до трех лет.

В связи с сообщением о взрыве в ту же секунду создается экстримальная ситуация: спецслужбам приходится останавливать предприятие или учреждение, производить эвакуацию. В проверке помещений, зданий и предполагаемых территорий взрыва задействованы десятки людей, на что требуются дополнительные расходы из бюджета.

Инспектор добавила, что шутниками становятся в последнее время далеко не дети. Это, как правило, взрослые люди, чаще всего в нетрезвом состоянии.