Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 116chelny.ru

Ключевые события здравоохранения Набережных Челнов

06 марта 2023, 17:27
Ключевые события здравоохранения Набережных Челнов

80% процентов челнинцев помнит о необходимости следить за своим здоровьем. И делают это лишь 12%. У 68% опрошенных не всегда получается следовать правилам здоровой жизни, у 20% — нет на это желания.

Самолечением привыкли заниматься 50% опрошенных россиян, пренебрегая походом к врачу. 37% редко профилактические осмотры и диспансеризацию.

Данные предоставлены опросом ВЦИОМ. В нём приняли участие граждане Набережных Челнов в возрасте от 18 лет.

Челнинцы стали болеть реже

За январь-март 2023 года в Набережных Челнах зарегистрировано 50578 случаев инфекционных заболеваний, показатель на 100 тысяч населения составил 10591,95, что на 1,61% ниже уровня аналогичного периода 2022 года.

По сообщению регионального управления ведомства, за январь-март 2023 года не зарегистрировано ни одного случая дифтерии, кори, краснухи, эпидемического паротита, острого паралитического полиомиелита, в том числе ассоциированного с вакциной, туляремии, брюшного тифа и др.

Набережные Челны ждут поступления вакцины против гриппа

В Набережных Челнах растет число желающих сделать прививку от гриппа. Специалисты прогнозируют, в прививочной кампании примут участие более 43% населения.

Вакцинации против гриппа в предэпидемический сезон в первую очередь подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболеваемости: пожилые люди, беременные женщины, дети, медицинские работники, – уточнили в управлении Роспотребнадзора по Набережным Челнам.

Лекарства в Набережных Челнах подорожали на 7,6% с начала года

Розничная стоимость лекарств, которые не входят в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в аптеках РФ была увеличена на 7,6% с января этого года, пишут “Известия”.

Росздравнадзор отметил, что текущий рост цен происходит неравномерно и повышение цен для дешевых и дорогих препаратов отличается. Дешевые лекарства, стоимость которых не больше 50 рублей, повысились на 4,8%. А медикаменты, цена которых свыше 500 рублей, стали дороже на 7,9%.

По словам экспертов, данное подорожание цен связано с законом о регулировании цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарства. И таким образом аптекарские магазины стараются возместить понесенные финансовые затраты. Также подорожание может быть связано с колебанием курса рубля и пониженным спросом на лекарства в летнюю пору.

По материалам сайта чаллы.рф.